Заливной пирог с абрикосами

zalivnoi pirog s abrikosami3.jpeg

Этот рецепт насколько прост в приготовлении, настолько и вкусный. И на вид он получается удивительно нежным и праздничным.

Ингредиенты:

Тесто:

Мука —  250-300 г.;

желтки — 3 шт.;

сметана —  3 ст. л.;

сахар — 100 г.;

разрыхлитель для теста — 2 ч.л.;

маргарин — 120 г.

Начинка:

консервированные абрикосы — 500 -600 г;

яйца — 3 шт.;

сметана — 200 мл;

сахара — 30-50 г.

Приготовление:

Мягкий маргарин растереть  с сахаром и яичными желтками. Затем добавить сметану и все тщательно перемешать. Постепенно всыпать муку, все время размешивая. Тесто должно получиться мягким и некрутым. Ложкой переложить тесто в форму и распределить по всей форме для выпечки, включая бортики, выложенное тесто проткнуть в нескольких местах вилкой. На тесто выложить половинки абрикосов.

Готовим заливку: в блендере взбить яйца, сахар и сметану, готовую заливку вылить в пирог.Поставить форму с заливным пирогом на противень (чтобы не горел низ) и отправить в духовку, разогретую до 180-200 градусов, на 35-40 минут. Как только заливка немного зарумянится – вынуть из духовки. Заливка будет дрожать, как у чизкейка – так и должно быть. Когда пирог совсем остынет, а заливка застынет, разрезать его на кусочки и подавать  на стол.

Вместо  абрикосов для заливного пирога можно использовать некрупные персики в сиропе.

Приятного аппетита!