Лимонный рулет из бисквитного теста

rulet

Выпечка с лимоном отличается отменным вкусом, нежностью и приятным ароматом. Бисквитный лимонный рулет – это легкая изысканная выпечка к чаю или кофе.

Ингредиенты:

  • Яйца – 6 штук
  • Мука – 100 грамм
  • Кокосовая крошка – 60 грамм
  • Лимоны – 3 штуки
  • Сахарная пудра – 250 грамм
  • Сливочное масло – 100 грамм
  • Желатин – 5 грамм
  • Сахар – 120 грамм
  • Соль – щепотка

Пошаговый рецепт приготовления Лимонный рулет из бисквитного теста:

Сначала приготовим бисквитный корж. У 4-х яиц отделяем белки от желтков, добавляем в белки щепотку соли и взбиваем их в пышную пену. Отставляем в сторону.


В яичные желтки добавляем 4 столовые ложки воды комнатной температуры и 120 граммов сахара. Взбиваем желтки до получения светлой пышной массы.

Выкладываем взбитые белки поверх желтков, просеиваем 100 граммов белой муки, добавляем 40 граммов кокосовой крошки и аккуратно, движением, сверху вниз, вымешиваем до получения однородного теста.


Противень, размером 35X40 сантиметров, выстилаем бумагой для выпечки и равномерно распределяем тесто по всему противню.

Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов Цельсия 15-20 минут, корж должен зарумяниться.


Готовый бисквит выкладываем на полотенце, снимаем бумагу и сворачиваем по длине в рулет (вместе с полотенцем). Оставляем остывать рулет в свернутом виде.

Приготовим лимонный крем. 5 граммов желатина замачиваем в 40 миллилитрах воды.


Ножом для чистки овощей снимаем с двух лимонов цедру, отставляем в сторону. Выжимаем сок из 3-х лимонов, нам понадобится 100 миллилитров лимонного сока. Сок процеживаем.

Наливаем лимонный сок в небольшую кастрюльку, добавляем 250 граммов сахарной пудры, 100 граммов сливочного масла и лимонную цедру. Ставим на огонь и, помешивая, доводим до кипения, варим 7 минут. Снимаем с огня и удаляем цедру.


В отдельной посуде смешиваем 2 яйца, добавляем небольшое количество горячего крема, тщательно перемешиваем, отправляем назад в кастрюльку и, при постоянном помешивании, доводим до кипения, но не кипятим.

В горячий крем добавляем набухший желатин, тщательно размешиваем, переливаем в другую посуду, ставим ее в холодную воду со льдом и взбиваем, пока крем не остынет. Готовый крем отправляем на полтора часа в холодильник.


Через полтора часа разворачиваем рулет, убираем полотенце, намазываем корж ¾ крема, сворачиваем рулет.

Оставшимся кремом обмазываем рулет сверху и с боков, посыпаем кокосовой крошкой и украшаем лимонными и апельсиновыми цукатами, листиками мяты или в соответствии с вашим вкусом и фантазией.
Готовый рулет выкладываем на блюдо и подаем к чаю или к кофе.

Приятного аппетита!
.