Ингредиенты:
- Пшеничная мука — 400 г
- Дрожжи — 15 г
- Сахар — 150 г
- Яйцо куриное — 1 шт.
- Яичные желтки — 3 шт.
- Соль — 1/3 ч. л.
- Молоко — 550 мл
- Сухое молоко — 12 г
- Сливочное масло — 80 г
- Крахмал кукурузный — 2 ст. л.
- Ванильный сахар — 1 пакетик
- Лимонный сок — 1 ст. л.
Приготовление:
- Смешиваем просеянную муку, сухое молоко, 80 г сахара, соль и перемешиваем.
- Яйцо взбиваем вилкой, к нему добавляем 200 мл молока и дрожжи, перемешиваем венчиком.
- Затем молочно-яичную смесь постепенно добавляем к сухой смеси и замешиваем тесто. В это тесто вводим растопленное сливочное масло (40 г) и еще раз вымешиваем. Муку больше не добавляем, а тесто будет немного липнуть к рукам — это нормально.
- Тесто кладем в миску, накрываем полотенцем и оставляем подходить на 2 часа.
- Пока тесто подходит, готовим крем. Крахмал разводим в 350 мл теплого молока, добавляем два желтка, 70 г сахара, ванильный сахар, перемешиваем и варим на среднем огне, постоянно помешивая до того времени, когда крем начнет булькать.
- Даем крему немного остыть, а затем добавляем размягченное сливочное масло (40 г) и слегка взбиваем, в конце добавляем сок лимона и еще раз взбиваем венчиком. Крем готов.
- Подошедшее тесто нужно обмять, разделить его на 14 кусочков, каждый кусочек раскатать, отступив от края 3 см поместить крем, накрыть крем тестом и хорошенько залепить края. Оставшееся тесто нарезать полосками и свернуть. Получаются интересные булочки.
- Противень застилаем пергаментной бумагой и сверху выкладываем наши булочки, накрываем полотенцем и оставляем на расстойку (30 минут).
- Булочки смазываем желтком и выпекаем при 180 С около 15 минут до золотистого цвета.
- Готовые булочки накрываем полотенцем. После их посыпать сахарной пудрой.